воскресенье, 10 февраля 2013 г.

плотность свежесрубленной древесины ели , сосны,березы

К негативным свойствам древесины относится низкая огнестойко

Загнивание древесины - повреждение ее микроорганизмами (грибками), размножающимися при повышенной влажности. Еще один враг древесины - жучки-точильщики. Защитить древесину для изготовления и облицовки лестниц от разрушения грибками и жучками можно, пропитав антисептиками - растворами различных минеральных солей: фтористого и кремнефтористого натрия, кремнефтористого аммония, купороса и др., а также раствором нафталина в бензине, керосине, скипидаре. Для борьбы с жуками и домовыми грибками применяют одни и те же антисептические средства. Самые доступные из них – водорастворимые: растворы медного купороса (1 кг на 10 л воды), фтористого натрия (0,3 кг на 10 л. воды), кремнефтористого натрия (0,25 кг фтористого натрия и 0,25 кг кальцинированной соды на 10л воды) кремнефтористого аммония (0,5 кг на 10 л воды)

Усушка и коробление древесины для изготовления и облицовки лестниц может привести к растрескиванию изделия из нее, а разбухание - к ослаблению его сопротивляемости эксплуатационным нагрузкам, а также к порче и загниванию древесины.

Важно. Учитывая возможность коробления исходных деревянных заготовок для изготовления и облицовки лестниц, доски проступей деревянных ступеней лестницы следует укладывать внутренней пластью вверх, а доски тетив - внутренней пластью наружу марша. Более радикальным средством против коробления древесины является использование многопластовой клееной древесины, состоящей из отдельных реек или досок.

Направление возможного коробления пиломатериала, используемого для изготовления или облицовки лестниц, можно определить по густоте срезов годовых колец, имеющихся на его сторонах: изделие будет выгибаться в ту сторону, с которой рисунок колец гуще, т. е. к сердцевине ствола дерева, из древесины которого это изделие изготовлено. Эта сторона называется внутренней пластью пиломатериала, а противоположная ей, соответственно - наружной. Для того чтобы в процессе эксплуатации предотвратить коробление деревянного изделия, внутренняя пласть его должна быть обращена в сторону, противоположную направлению нагрузок, которым подвергается это изделие.

Замечание. Чем шире поверхность распила пиломатериала, тем существеннее может быть его коробление.

Усушка древесины происходит в двух различных направлениях - радиальном (от сердцевины ствола к подкорному слою - заболони) и тангенциальном (вдоль годовых колец). В соответствующих направлениях происходит и деформация изделий из древесины (в том числе при облицовке лестниц), причем тангенциальная усушка приводит к их короблению в направлении, противоположном кривизне годовых колец (рис. 44). Чем дальше от сердцевины ствола дерева была сделана выпиловка пиломатериала, тем сильнее он может быть подвержен короблению.

При сооружении конструкции лестниц из массива ясеня, дуба, сосны и другого дерева важно использовать древесину стандартной влажности, чтобы предотвратить такие крайне нежелательные явления, как усушка и разбухание деревянных изделий. Изменения этого показателя могут привести к ухудшению эксплуатационных качеств лестницы.

Влага оказывает влияние на различные свойства древесины, особенно важные при облицовке лестниц деревом. С увеличением влажности уменьшается прочность древесины, поэтому перед строительством деревянной лестницы пиломатериалы, предназначенные для изготовления ее деталей, должны быть высушены до той степени влажности, при которой они будут эксплуатироваться. Влажность древесины, предназначенной для сооружения внутридомовой лестницы или облицовки лестницы, должна быть стандартной, т. е. 12%. Влажность древесины наружных лестниц - 15-20%. Для защиты от влаги изделия из древесины (а также деревянную облицовку лестниц) покрывают лаками, красками, тонкими полимерными пленками.

По степени влажности древесину разделяют на мокрую, долго находившуюся в воде (влажность 100%), свежесрубленную (35-100%), воздушно-сухую (15-20%), комнатно-сухую (8-13%), абсолютно сухую (0%).

Древесина разных пород деревьев отличается по твердости, которая определяется сопротивляемостью механическим воздействиям - ударам, сколам, paзрезанию. Этот показатель важно учитывать при механической обработке древесины, которая будет использоваться в качестве материала для лестниц (облицовке лестниц). Очень мягкая она у тополя, пихты, липы; мягкая - у сосны, ели и лиственницы, средней твердости - у березы, opexoвого дерева, груши и черной сосны; твердая – у дуба, ясеня, тиса, очень твердая - у бука.

Прочность древесины (важная для облицовки лестниц характеристика) определяется пределами усилий и нагрузок, которые она может вынести, не разрушаясь и не деформируясь, при сжатии, растяжении, изгибе. На прочность древесины, как и на ее твердость, значительное влияние оказывает влажность. Так, увеличением этого показателя на 30% прочность и твердость древесины снижаются в 1,5-2 раза. Это важно учитывать как при выборе материала для лестниц, так и при облицовке лестниц деревом.

Плотность древесины разных пород зависит от ее строения, влажности, зрелости и пр. Для облицовки лестницы среднюю плотность древесины с естественной влажностью пересчитывают на плотность при стандартной влажности 12%, соответствующей комнатно-сухому состоянию древесины. Наименьшая средняя плотность - у древесины пихты (375 кг/куб, м), наибольшая - у древесины дуба и клена (690 кг/куб, м). У сосны этот показатель равен 500-550, у ели - 450, у осины - 495, у березы - 630, у лиственницы -660, у ясеня - 680 кг/куб, м.

Один из лучших строительных и отделочных материалов для лестниц – дерево. Облицовка лестниц деревом обеспечивает не только внешнюю красоту конструкции, но и ее прочность и долговечность. Предпочтительность древесины в качестве облицовки лестницы определяют ее физические свойства: плотность (в сухом состоянии), прочность, твердость, влажность, теплопроводность, проницаемость для жидкостей и газов, запах, текстура, блеск и др. Древесину часто используют для облицовки лестниц различных типов. Для внутренних конструкций из дерева выполняется частичная обработка, например, облицовка ступеней лестниц или других элементов.

Один из основных строительных и отделочных материалов для лестниц – дерево. Этот материал для лестниц используется в качестве основного или при облицовке лестниц деревом. Облицовка лестницы древесиной – это практично и красиво. Дерево отличается устойчивостью к ударам, пластичностью, хорошими тепло- и звукоизоляционными качествами, долговечностью, высокой технологичностью в обработке. Облицовка лестницы деревом позволяет конструкциям легко вписываться в любой интерьер.

Материалы из древесины

/ / Материалы из древесины

Другие проекты Andoor:

Материалы для лестниц | Облицовка лестниц и ступеней | Лестницы из массива ясеня | Компания Винчелли

Комментариев нет:

Отправить комментарий