пятница, 8 февраля 2013 г.

вытяжки.изготовление своими силами

Сам вентилятор выбирайте, исходя из размеров и планируемой мощности вытяжного устройства. Эти параметры зависят обычно от площади вашей и должны соответствовать все запланированным функциональным характеристикам, обеспечивая наилучший результат. Выключатель должен находиться в удобном для женщины месте, непосредственно рядом с плитой. Таким образом, смонтированная вытяжка своими руками будет весьма удобна в применении и сыграет дополнительную роль в обеспечении комфорта и удобстве ведения домашнего хозяйства. При выборе электропривода обратите внимание на качество его изготовления и достаточный уровень изоляции. Качественный двигатель внутри кожуха должен быть снабжен электроизолирующей втулкой. Внутри самого раструба его целесообразно зафиксировать стальными скобами с прокладкой. В стенке вертикальной части корпуса воздуховода вырежьте окно для колена, которое нужно будет потом прикрепить саморезами.

Далее прижмите вырезанную металлическую деталь по границе изгиба к уголку еще одним таким же уголком посредством струбцин. Сначала изгиб нужно согнуть ручным способом, после чего ударами киянки придайте заготовке более четкие формы. Если у вас нет киянки, воспользуйтесь обычным молотком, подкладывая для мягкости текстолитовый или гетинаксовый отрезок толщиной 8 мм. Если сработать достаточно аккуратно, изгиб должен получиться идеально прямым и без ударных вмятин. Что ж, детали готовы и теперь все эти комплектующие вашей вентиляционной системы нужно прикрепить винтами с потайной конической головкой. Полка для фиксации электровентилятора крепится теми же винтами расположите ее удобно в полости воздуховода.

Затем приступайте к вырезанию отдельных деталей, для точности вычертив шаблоны на листе бумаги, придерживаясь масштаба 1:1. С бумаги перенесите разметку на металлический лист, используя линейку, молоток, шило и керн. Зафиксируйте шаблон, прижав его к металлу. Керном сделайте метки на металле в области углов шаблона и по линейке наметьте границы и линии сгибов деталей. Затем острыми ножницами по металлу разрежьте метал на отдельные заготовки. Для того, чтобы согнуть вырезанные заготовки, используйте верстак или массивную доску, надежно прикрученную, и по краю которой проходит прикрепленный металлический уголок. Длина самого уголка должна быть немного больше самой длинной линии изгиба ваших заготовок.

В случае, когда выход канала вентиляции расположен симметрично и зияет непосредственно прямо над кухонной плитой, то в этом идеальном случае раструб с прикрученным воздуховодом также монтируют симметрично. Если стеновое отверстие несколько отдалено от вашей плиты, здесь необходимо изготовление колена, длина которого выбирается, исходя из такого расстояния и других условий монтажа. Если, например, в силу стилевых дизайнерских приемов, отверстие вентиляции специально смещено в сторону от стоящей в углу плите, имеет смысл изготовить такой же ассиметричный раструб, не прибегая к необходимости использования дополнительного колена. Определившись с конструкцией раструба и воздуховода, нарисуйте в нужном масштабе две соответствующие проекции для правильного изображения деталей устройства в процессе геометрического построения. Согласно этим чертежам предварительно изготовьте макет раструба масштабом 1:5 из листа тонкого картона. В последующем такая проекция вам здорово поможет при работе с металлом, из которого вы будете изготавливать необходимые детали. На таких макетах вы сможете отработать всю последовательность срезов и сгибов. При этом не забудьте оставить припуск, необходимый для соединительного скручивания — приблизительно 5 мм.

Осуществляя самостоятельно монтаж системы вентиляции, требуется знать важные этапы проведения такой работы и конструктивные характеристики агрегата, который вы собираетесь скоро привести в действие. Установленная на вытяжка своими руками представляет собой герметично соединенный между собой раструб (козырек), размещенный над плитой, воздуховод, который соединен со штатным вентиляционным каналом и также электровентилятор, функционирующий внутри конструкции вытяжного устройства. Такие элементы вытяжки, как воздуховод и козырек не сложно изготовить своими руками, для этого вам понадобится лишь небольшой по размерам лист кровельного оцинкованного железа.

Опубликовано 20 Январь 2013 в рубрике ,

Вытяжка своими руками. Изготовление и монтаж

Свежие комментарии к записи иван к записи Ник к записи Ник к записи Ник к записи Архивы

Всё о строительстве и ремонте

Вытяжка своими руками. Изготовление и монтаж | Ремонт и Строительство

Комментариев нет:

Отправить комментарий