пятница, 8 февраля 2013 г.

москва во времена ивана грозного

Итоги правления, как и сам характер правителя – Ивана Васильевича Грозного (Рюрика) были отчасти противоречивы. Главным достижением и

Во времена царствования Иоанна Грозного произошло немало великих событий. Государство Московское расширилось на два новых ханства – Казанское и Астраханское. После удачного похода Ермака в Сибирь дальнейшие перспективы освоения этих территорий значительно улучшились. Было также положено начало книгопечатанию, основателем которого стал первопечатник Иван Федоров. Митрополит Макарий составил Жития святых . Не грех упомянуть и составленный Судебник, и первый Земский собор

Иван IV, бесспорно, обладал многими качествами великого государственного деятеля. Он имел хорошее образование для того времени, острый ум и талант публициста достались ему от природы. Мастерски управлял военными походами, был могущественным стратегом и политиком того времени. Владел умением четкой постановки цели как Pвнешней, так и Pвнутренней политики и неуклонно шел к её реализации, не стесняясь в выборе методов достижения.

Иван Грозный – сын PМосковского князя PВасилия III и Елены Глинской. Он вступил на трон в очень раннем возрасте. После московского восстания в 1547 году в своем правлении стал опираться на круг приближенных людей, названный князем Курбским «Избранной радой». Во времена его правления начали созывать земские соборы, а в 1550 году был составлен Судебник. Иван Грозный провел ряд реформ. Среди них реформа военной службы, реформа судебной системы и государственного аппарата, введено самоуправление на местах. Начиная с 1560 года, управление государством осуществлялось самолично царем. Члены Избранной рады попали в опалу, и рада прекратила свое существование.

Характерные черты правления

Личность Иоанна IV, который оказал большое влияние на вектор направленности событий в русской истории ХVI века, до сих пор оценивается неоднозначно.

История русской армии и флота с Древней Руси до эпохи Александра I

Русская слава » Итоги правления Грозного

Комментариев нет:

Отправить комментарий