пятница, 8 февраля 2013 г.

коммерческая деятельность некоммерческих организаций

Телефоны: +7 (495) 662-20-90

г. Москва, Чистопрудный бульвар дом 1.

Copyright Y 2005 Юридический центр на Чистых прудах.

Что касается якобы льготного налогообложения, Налоговый Кодекс Российской Федерации не предоставляет некоммерческим организациям никаких поблажек по сравнению с теми же коммерческими предприятиями - разве что, за исключением религиозных организаций и обществ инвалидов. В тоже время воспользоваться льготами достаточно трудно, поскольку согласно НК РФ льготы предоставляются лишь при сочетании целого ряда условий и требований, соблюсти которые достаточно сложно. так, льгота по НДС при реализации продукции или услуг даётся обществу инвалидов только в том случае, если эти товары изготовлены самой организацией. То есть, льготным налогообложением невозможно воспользоваться в торговле, когда изделия для продажи приобретаются у поставщика для последующей перепродажи.

Некоммерческие организации и налогообложение.

Таким образом, ведение предпринимательской деятельности некоммерческими организациями сильно ограничено законом. Во-первых, она должна вестись согласно целям, ради которых произошла  , во вторых список разрешенных видов тоже не очень широк. Одновременно с этим коммерческие организации обладают правом заниматься любой предпринимательской деятельностью, кроме той, которая запрещена законом.

Законодательством строго определены источники прибыли предпринимательской деятельности некоммерческой организации о них подробнее указано в статье 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

Некоммерческая организация занимается предпринимательской деятельностью на свой страх и риск то есть, за неблагоприятные последствия она полностью ответственна. При этом в отличие от коммерческих организаций, законодательством в отношении некоммерческих организаций не устанавливаются понятия «уставный капитал», «уставный фонд», также, как и нет никаких обязательных требований к размеру и составу имущества. Помимо имущественной ответственности некоммерческие организации подвергнуты и «личной ответственности», когда выдается лишение права осуществлять определенный вид деятельности;

Предпринимательская деятельность обладает целенаправленным и самостоятельным характером. Систематичность получения прибыли некоммерческой организацией не может являться её основной целью. Самостоятельность говорит о том, что некоммерческая организация занимается предпринимательской деятельностью в своих интересах и под эгидой своей власти, для которых у нее присутствует статус юридического лица. Некоммерческая организация, которая в будущем планирует ведение предпринимательской деятельности, должна пройти регистрацию в установленном порядке. И хотя существуют легальные некоммерческие организации, не прошедшие регистрацию, заниматься предпринимательской деятельностью они не имеют права до приобретения статуса юридического лица;

Можно выделить несколько основных признаков предпринимательской деятельности некоммерческих организаций:

Особенности ведения предпринимательской деятельности некоммерческими организациями.

Осуществление предпринимательской деятельности может осуществляться для достижения целей, указанных в уставной документации, или же для создания дополнительных источников финансирования. Прибыль не распределяется между участниками или членами уходит только на достижение целей.

Получение доходов от предпринимательской деятельности дочерних или зависимых организаций.

Получение внереализационных доходов например, размещение средств на депозитах, приобретение ценных бумаг, сдача имущества в аренду;

Получение прибыли с производства продукции, выполнения работ и оказания услугP в рамках целей создания НКО;

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 ФЗ «О некоммерческих организациях» предпринимательской деятельностью в некоммерческой организации признаются следующие операции:

Согласно практике,  всегда сопрягается с вопросами ведения коммерческой деятельности. При этом, достаточно часто отечественные деятели верят ошибочному мнению, будто при осуществлении коммерческой деятельности некоммерческие организации обладают определенными льготами по уплате налогов, а также имеют в своем распоряжении другие преимущества относительно ООО, ЗАО и ОАО. На этом вопросе стоит остановиться поподробнее.

Некоммерческие организации и предпринимательская деятельность.

Адрес: 101000, г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 1

Некоммерческие организации и предпринимательская деятельность.

Комментариев нет:

Отправить комментарий