четверг, 7 февраля 2013 г.

структура пво ввс

В дальнейшем фронтовая авиация ВВС получила более современные реактивные самолеты Ла-15, МиГ-15, Ил-28 и др. В начале 1950-х гг. истребительная авиация ПВО начала оснащаться серийными реактивными истребителями МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, Як-23 и их модификациями с бортовыми радиолокационными прицелами, пушками и управляемыми ракетами класса «воздух - воздух», обеспечивавшими уничтожение пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения вне их визуальной видимости. На начало 1951 г. в истребительной авиации ПВО имелось 1517 реактивных самолетов-истребителей (50,5% их общего количества), а к кон

Основным направлением в послевоенный период по совершенствованию советских ВВС стал переход от поршневой к реактивной авиации. 24 апреля 1946 г. в СССР осуществлены испытания первых истребителей с воздушно-реактивными двигателями (Як-15 и МиГ-9), поступившие вскоре на вооружение ВВС и истребительной авиации ПВО.

По окончании Второй мировой войны на состояние и дальнейшее развитие советских ВВС и Войск противовоздушной обороны (ПВО) существенное влияние оказала начавшаяся конфронтация между Востоком и Западом. Реальная угроза массированных ударов авиации потенциального противника по объектам и группировкам войск с применением новых средств поражения вызвала необходимость осуществления крупных мероприятий по созданию единой системы противовоздушной обороны страны. Имевшиеся к концу войны 4 фронта и 3 отдельные армии ПВО к маю 1946 г. реорганизованы в округа противовоздушной обороны страны: Северо-Западный, Юго-Западный, Дальневосточный. Ленинградская и Бакинская армии ПВО преобразованы в соответствующие корпуса ПВО, оставшиеся корпуса и дивизии переформированы в дивизии и бригады ПВО.

09.07.2012 (14:08)Развитие и совершенствование ВВС и Войск ПВО в послевоенный период

(Минобороны России)

Y Министерство обороны Российской Федерации

 |   | 

 |   |   |   | 

Развитие и совершенствование ВВС и Войск ПВО в послевоенный период : Министерство обороны Российской Федерации

Комментариев нет:

Отправить комментарий